Résumé rapide

  • Speed Baccarat est une version plus rapide du baccarat live classique d'Evolution, avec des tours qui durent environ 27 secondes au lieu de 48 pour la version standard. Les cartes sont distribuées face visible pour garder du rythme.
  • Le jeu conserve les paris familiers Player, Banker et Tie, ainsi que plusieurs paris secondaires. Le Banker offre le meilleur RTP à 98,94 %, tandis que certains paris secondaires sont beaucoup moins avantageux.
  • La vitesse est clairement le principal atout. Il n'y a pas de multiplicateurs ni de tours bonus séparés, ce qui en fait un choix direct pour les joueurs qui préfèrent le baccarat traditionnel sans longues pauses entre les mains.
  • Les croupiers étaient professionnels et rapides, mais le studio partagé était moins convaincant. D'autres tables de baccarat sont visibles et on entendait les croupiers d'à côté, ce qui nous a semblé un peu perturbant.
  • Le jeu s'est généralement déroulé sans accroc lors de nos trois sessions de test, même si le lecteur de cartes électronique a parfois eu besoin d'un peu plus de temps pour identifier une carte, provoquant de brèves interruptions.
  • Notre avis d'expert : Speed Baccarat fait exactement ce qu'il promet : il propose du baccarat classique à un rythme beaucoup plus rapide. On aime l'efficacité des parties et le solide RTP de 98,94 % sur la Banquière, mais ne t'attends pas aux fonctionnalités supplémentaires ni au potentiel de gros gains qu'on trouve dans les variantes de baccarat plus élaborées d'Evolution.

Comment nous avons évalué ce jeu

7.5/10
10.0

RTP optimal (basé sur des faits)

Speed Baccarat affiche un excellent RTP optimal de 98,94 % en pariant sur la Banquière. Les paris gagnants sur la Banquière rapportent 0,95:1 en raison de la commission standard de 5 %. Le pari sur le Joueur est légèrement inférieur, à 98,76 %.

Speed Baccarat utilise les mêmes bases mathématiques que le baccarat standard. La vitesse accrue ne réduit pas le RTP de chaque pari individuel.

4.0

RTP pour toutes les options de mise (basé sur des faits)

Le RTP varie de façon marquée selon le pari que tu choisis. La Banquière offre le rendement le plus élevé à 98,94 %, suivie de près par le Joueur à 98,76 %. Plusieurs paris secondaires optionnels affichent des taux nettement plus bas, tandis qu'une Égalité payant 8:1 présente un RTP d'environ 85,64 %.

Cela crée un écart de plus de 13 points de pourcentage entre les paris les plus avantageux et les moins intéressants. Le jeu principal offre une excellente valeur, mais on ne peut pas en dire autant de chaque pari secondaire.

7.1

Gains max et gros lots en pratique (avis d'expert)

Speed Baccarat mise sur des tours rapides et répétés plutôt que sur de gains massifs isolés. La Banquière et le Joueur restent les paris principaux, tandis que les paris secondaires optionnels offrent de plus gros gains au détriment de RTP nettement inférieurs.

Le potentiel de gain est donc moins spectaculaire que sur les variantes de baccarat avec multiplicateurs comme Lightning Baccarat ou XXXTreme Lightning Baccarat. L'attrait réside ici dans le nombre d'opportunités de mise plutôt que dans la course à des multiplicateurs exceptionnels.

8.6

Cadence et profondeur (avis d'expert).

Le rythme est la raison principale de jouer à Speed Baccarat. Evolution fait passer une manche classique d'environ 48 secondes à seulement 27 secondes en distribuant les cartes face visible et en écourtant la phase de résultat.

Le jeu est donc nettement plus rapide que le baccarat standard sans modifier les règles de base. Il y a très peu de temps mort entre les mains, ce qui convient particulièrement aux joueurs de baccarat expérimentés qui savent déjà où placer leurs mises.

L'inconvénient est que ce rythme plus rapide signifie aussi que tu peux placer beaucoup plus de paris dans le même laps de temps. Les joueurs doivent en tenir compte lorsqu'ils fixent leur budget de session.

6.8

Tours bonus et fonctionnalités (avis d'expert)

Plusieurs fonctionnalités d'accompagnement sont proposées, dont des paris secondaires, des statistiques de paris en direct et les fameuses Baccarat roads. La table que nous avons testée proposait Paire Joueur, Paire Banquière, N'importe quelle paire, Paire parfaite et Bonus Joueur/Banquière.

Cela apporte un peu de variété, mais ne change pas fondamentalement l'expérience de jeu de la même manière que les fonctionnalités des variantes de baccarat avec multiplicateurs d'Evolution.

5.8

Originalité (avis d'expert)

Speed Baccarat ne réinvente pas le baccarat. Les règles, la valeur des cartes et la procédure de tirage restent pour l'essentiel identiques à celles du jeu en direct standard d'Evolution.

Sa principale innovation réside dans la présentation et le rythme : les cartes sont distribuées face visible, les temps d'attente inutiles sont supprimés et les tours durent environ 27 secondes au lieu de 48.

Cela rend Speed Baccarat vraiment différent à jouer, mais sur le plan des mécaniques, il n'y a rien que les joueurs expérimentés de baccarat n'aient pas déjà vu.

8.8

Commandes de l'interface (avis d'expert)

L'interface de baccarat d'Evolution offre un accès rapide à la grille de paris, aux résultats précédents, aux routes et aux statistiques en direct. C'est particulièrement important dans Speed Baccarat car il y a beaucoup moins de temps mort entre les tours.

Les paris principaux Player, Banker et Tie sont faciles à trouver, tandis que les informations supplémentaires restent accessibles sans détourner l'attention de la table live. Les joueurs expérimentés de baccarat devraient pouvoir placer leurs paris rapidement pour suivre le rythme effréné.

8.9

Clarté et explications du jeu (avis d'expert)

Speed Baccarat est assez facile à comprendre car toutes les décisions de tirage sont gérées automatiquement. Tu fais ton pari et le croupier complète la main selon les règles fixes du baccarat.

Evolution propose la règle complète de la troisième carte ainsi que d'autres informations via le menu d'aide. Les nouveaux joueurs doivent encore apprendre ce que signifient Player, Banker et Tie, mais ils n'ont pas besoin de mémoriser les règles de tirage avant de jouer.

8.2

Jouer sur mobile (avis d'expert)

Speed Baccarat s'adapte bien au mobile car les choix de paris principaux sont simples et il n'y a pas de décision à prendre une fois les paris fermés. Cependant, la fenêtre de mise plus courte rend des commandes claires particulièrement importantes.

Les routes, les statistiques et les paris secondaires optionnels se disputent l'espace limité de l'écran, ce qui rend l'expérience mobile un peu plus chargée que sur ordinateur. Tout reste utilisable, mais nous avons trouvé l'affichage sur PC plus confortable.

8.4

Retards techniques (fondés sur des faits)

Speed Baccarat s'est généralement bien déroulé lors de nos sessions de test, mais nous avons tout de même connu quelques petits retards. Sur plusieurs mains, le lecteur de cartes électronique n'a pas immédiatement reconnu l'une des cartes correctement, provoquant une brève pause.

Ces temps morts ont été courts et n'ont jamais été frustrants, et le jeu a repris normalement une fois la carte reconnue. Cependant, comme la vitesse est la caractéristique principale de cette variante de baccarat, même de petites interruptions ont un peu plus d'impact sur l'expérience que sur une version standard.

9.0

Croupiers (avis d'expert)

Les croupiers ont fait très bonne impression lors de nos sessions de test. Ils étaient professionnels, rapides et précis, ce qui est particulièrement important dans un jeu où la vitesse est la principale attraction.

Ils ont maintenu un rythme rapide sans donner l'impression que le jeu était bâclé ou difficile à suivre. Les cartes ont été distribuées efficacement et les transitions entre les tours étaient fluides. D'après nos sessions, les croupiers constituent l'un des points forts de l'expérience Speed Baccarat.

7.5

Studio (avis d'expert)

Le studio a l'air propre et professionnel, et les croupiers sont bien habillés. La table, l'éclairage et la présentation générale s'inscrivent également dans le style familier du baccarat d'Evolution.

Ce qu'on a moins aimé, c'est le manque d'isolation par rapport aux autres tables. Plusieurs tables de baccarat sont visibles en arrière-plan, et nous pouvions également entendre les croupiers travailler sur les tables voisines. Nous avons trouvé cela un peu distrayant lors de nos sessions, ce qui enlève un peu à l'atmosphère immersive de la table en direct.

Le studio fait bien son travail, mais comparé à des studios de casino live plus immersifs ou mieux isolés, il y a une marge de progression.

Où jouer à Speed Baccarat par Evolution

Tu peux jouer à ce titre sur tous les casinos ci-dessous. Chacun d'eux répond à nos critères pour garantir une excellente expérience en live casino. Découvre-les sur notre page des casinos.

Si tu t'inscris via un lien ci-dessous, le casino peut nous verser une commission. Cela ne te coûte rien et ne change rien à la façon dont nous évaluons les jeux.

  • Offre nouveau joueur

    500 tours bonus sur Love Island + 50 $ de bonus casino offerts

    Logo PayPal lc24 Logo Visa méthode de paiement lc24 Logo Mastercard
    American Express
    Evolution Logo Ezugi
  • Les bonus et récompenses varient selon l'État

    Logo PayPal lc24 Logo Visa méthode de paiement lc24 Logo Mastercard
    Logo Apple Pay lc24 nouveau
    Logo Virement bancaire
    Evolution Logo de Playtech

Qu'est-ce que le Speed Baccarat ?

Speed Baccarat est un jeu de baccarat live au rythme rapide créé par Evolution. Il suit les règles de base du baccarat classique tout en réduisant le temps d'attente entre les paris et l'affichage du résultat.

Le jeu se joue avec huit jeux de cartes. Tu paries sur le Joueur, la Banquière ou l'Égalité, après quoi deux mains sont distribuées. La main la plus proche de 9 l'emporte. Toute troisième carte est tirée automatiquement selon les règles de tirage standard du baccarat, tu n'as donc pas à prendre de décision après avoir placé ta mise.

Le plus gros changement réside dans la façon dont les cartes sont distribuées. Au lieu de les révéler lentement, le croupier les pose face visible, ce qui permet d'enchaîner les mains beaucoup plus rapidement. Selon Evolution, une partie de Speed Baccarat prend environ 27 secondes, contre environ 48 secondes sur les tables de baccarat standard.

La table que nous avons testée proposait également plusieurs paris secondaires optionnels, notamment Player Pair, Banker Pair, Either Pair, Perfect Pair et Player/Banker Bonus.

Comment jouer à Live Speed Baccarat

Place tes mises

Première étape pour jouer à Live Speed Baccarat par Evolution
Place tes mises

Dès que le tour précédent se termine, le temps de pari s'ouvre. Clique ou appuie sur l'une des pièces en bas de l'écran, puis appuie sur chaque pari sur lequel tu veux miser. Chaque pression de bouton déposera une pièce. La phase de pari dure environ 12 secondes.

Les cartes sont tirées

Deuxième étape pour jouer à Live Speed Baccarat par Evolution
Les cartes sont tirées

Une fois que le minuteur atteint zéro, l'animateur commence à tirer les cartes du sabot. Contrairement au baccarat live classique, l'animateur ne fait pas de pause pour révéler les cartes. Au lieu de cela, elles sont immédiatement distribuées face visible, te permettant de voir les résultats. Si nécessaire, le croupier tirera également une troisième carte pour une ou les deux mains.

Le tour se termine

Troisième étape pour jouer au Speed Baccarat en direct d'Evolution
Le tour se termine

Une fois toutes les cartes sur la table, le jeu récompense les joueurs gagnants avec un gain approprié. Le tour suivant démarre immédiatement, ce qui signifie qu'il n'y a pas de temps mort entre les tours.

“Speed Baccarat transforme le baccarat en un jeu de rythme. Paris rapides, résultats instantanés et élan continu.”

Explication des paris secondaires du Speed Baccarat

En plus des trois paris principaux standards, Speed Baccarat propose plusieurs paris secondaires dont les joueurs peuvent profiter. La plupart des paris secondaires exigent d'obtenir une paire de cartes, tandis que d'autres te récompensent si tu bats la main adverse d'un certain nombre de points.

Mises secondaires sur les paires

Le jeu propose quatre mises secondaires qui demandent que tes deux premières cartes forment une paire. Les voici :

  • Paire Joueur
  • Paire du Banquier
  • Paire Parfaite
  • N'importe quelle paire

Either Pair offre le paiement le plus bas de ces quatre paris sur les paires avec un ratio de 5:1, puisqu'il gagne lorsqu'une paire apparaît d'un côté ou de l'autre de la table.

Viennent ensuite les paires du Joueur et du Banquier. Ces mises secondaires sont identiques dans leur fonctionnement ; elles couvrent juste des positions différentes sur la table de baccarat. Pour gagner, une paire de cartes doit apparaître du côté du Joueur ou du Banquier, respectivement. Cela te rapportera un paiement de 11:1.

La dernière est la Paire Parfaite. Cette mise secondaire demande aux joueurs d'obtenir une paire de cartes dont la couleur et la valeur correspondent. Autrement dit, si une carte est un Six de Cœur, l'autre doit l'être aussi. Si tu obtiens une Paire Parfaite dans une main, tu gagneras une récompense de 25:1. Mais si tu as la chance d'obtenir des paires identiques dans les deux mains simultanément, tu peux gagner jusqu'à 200:1.

Paris Bonus

Une autre mise secondaire que tu peux jouer, ce sont les mises bonus du Joueur et du Banquier. Ces mises te récompensent si tu obtiens une victoire naturelle avec un 8 ou un 9, en te donnant un paiement supplémentaire. Cependant, le vrai intérêt de cette mise secondaire, c'est quand aucune main ne gagne avec une main naturelle.

Dans ce cas, la mise bonus compare la différence de score entre les deux cartes. Par exemple, si une main termine le tour avec un total de 7 et l'autre avec un total de 2, la différence de score sera de 5 points. Plus la différence de score est grande, meilleur sera le paiement pour les mises bonus. J'ai détaillé ci-dessous toutes les combinaisons de mains gagnantes pour les mises bonus du Joueur et du Banquier.

  • Égalité naturelle – Push
  • Victoire naturelle – 1:1
  • 4 points de différence – 1:1
  • 5 points de différence – 2:1
  • 6 points de différence – 4:1
  • 7 points de différence – 6:1
  • 8 points de différence – 10:1
  • 9 points de différence – 30:1

Avantages et inconvénients de Speed Baccarat

  • Gameplay très rapide avec presque aucun temps mort entre les manches
  • Idéal pour les joueurs de baccarat expérimentés qui connaissent déjà les règles
  • Les cartes face visible éliminent les longues animations de révélation et maintiennent l'action en mouvement
  • RTP élevé sur la mise du banquier comparé à de nombreux jeux de casino
  • Les nouveaux joueurs pourraient trouver le rythme trop rapide
  • Les manches rapides peuvent encourager à dépenser plus vite
  • Les mises secondaires viennent avec un house edge beaucoup plus élevé

Design et ambiance

Speed Baccarat n'est pas un jeu conçu pour vous couper le souffle. Il y a des titres où Evolution mise beaucoup sur les visuels, mais ce n'est pas le but de ce jeu de casino en direct. C'est une table de baccarat standard, avec tous les éléments attendus : routes dans chaque coin, grille de paris simple et croupier sympathique.

Même si le jeu n'est pas un spectacle, je ne lui en tiendrai pas rigueur. Après tout, le nom Speed Baccarat indique bien que l'objectif du jeu est d'avoir des tours rapides, pas une présentation époustouflante. Si tu aimes le lent dévoilement des cartes face cachée, tu seras déçu par ce titre. Cependant, si tu l'acceptes tel qu'il est, tu trouveras qu'il est tout à fait agréable à jouer.

TRJ

Type de pariRTPAvantage de la maison
Banquier98.94%1.06%
Joueur98.76%1.24%
Égalité85.64%14.36%
Paire Joueur89.64%10.36%
Paire du Banquier89.64%10.36%
N'importe quelle paire86.29%13.71%
Paire Parfaite91.95%8.05%
Bonus Banquier90.63%9.37%
Bonus Joueur97.35%2.65%

Conseils et stratégies pour le Speed Baccarat

Le Speed Baccarat utilise les mêmes considérations stratégiques de base que le baccarat standard, mais la rapidité des tours rend le choix des paris et la gestion de ta bankroll encore plus importants.

Privilégie Banker ou Player

Si le RTP est ta priorité, Banker est le pari le plus solide avec un RTP de 98,94 %, suivi de près par Player à 98,76 %. Le pari Tie et la plupart des paris secondaires ont un avantage de la maison considérablement plus élevé.

Méfiez-vous du pari sur l'égalité

Le pari Tie paie 8:1 sur la table que nous avons testée, mais son RTP n'est que de 85,64 %. Le gain plus élevé peut sembler attractif, mais mathématiquement, il est bien moins avantageux que Player ou Banker.

Ne laisse pas la vitesse augmenter tes mises

Les tours durent environ 27 secondes, tu peux donc placer beaucoup plus de paris en une heure qu'au baccarat standard. Fixe un budget par session à l'avance et rappelle-toi qu'un jeu plus rapide peut aussi vider ta bankroll plus vite.

Considère les paris secondaires comme un divertissement

Les paris secondaires peuvent offrir des gains plus importants, mais la plupart ont des RTP nettement inférieurs. Par exemple, la table testée proposait Perfect Pair à 91,95 % et Either Pair à seulement 86,29 %. Utilise-les avec modération si tu tiens à garder l'avantage de la maison bas.

Ne cours pas après les Baccarat roads

Des grilles telles que Big Road et Bead Road sont utiles pour voir les résultats précédents, mais elles ne peuvent pas prédire la main suivante. Une série de victoires de Banker ne rend pas une autre victoire de Banker plus probable, et passer à Player parce que Banker a gagné plusieurs fois n'améliore pas tes chances.

Notre conseil

Fais simple. Banker et Player offrent de bien meilleurs retours théoriques que la plupart des paris secondaires, et ne laisse pas le rythme plus rapide te tenter d'augmenter ta mise habituelle ou de courir après les résultats précédents.

Speed Baccarat contre d'autres jeux de baccarat de casino en direct

Les variantes de baccarat en direct passionnantes n'ont pas manqué au fil des ans. C'est pourquoi j'ai décidé de confronter Speed Baccarat à quelques-unes d'entre elles pour voir comment il se compare à la concurrence.

Baccarat Control Squeeze vs Speed Baccarat

Si Speed Baccarat se trouve à une extrémité du spectre, Baccarat Control Squeeze est à l'autre. Ce jeu de casino en direct ne précipite pas la révélation des cartes comme Speed Baccarat. C'est même tout le contraire. Quand les cartes sont distribuées, Evolution les obscurcit avec un filtre optique. Les joueurs peuvent ensuite appuyer sur le coin de la carte pour en révéler une partie ou la totalité.

À part cette différence, les deux jeux se déroulent de la même manière. Ils s'adressent juste à des joueurs très différents, l'un misant sur la vitesse et l'autre sur le spectacle.

Peek Baccarat vs Speed Baccarat

Peek Baccarat offre un juste milieu amusant entre le baccarat classique et Speed Baccarat. Le croupier tire les cartes nécessaires et en révèle ensuite quelques-unes au joueur. Tu peux alors ajuster ta mise en fonction des informations nouvellement révélées.

Ajouter ce moment de décision au milieu de la manche est amusant, même si cela s'éloigne des règles traditionnelles du baccarat. Ainsi, que tu préfères Peek ou Speed Baccarat est une question de préférence personnelle.

À qui s'adresse le Speed Baccarat ?

Idéal pourMoins adapté pour
Les joueurs de baccarat expérimentés qui connaissent déjà les règlesLes débutants complets qui risquent de trouver les tours de 27 secondes trop rapides
Les joueurs qui préfèrent un gameplay rapide et continu avec peu d'attenteLes joueurs qui apprécient une expérience de baccarat plus lente et détendue
Les joueurs qui parient principalement sur la Banquière ou le JoueurLes joueurs à la recherche de multiplicateurs et de fonctions bonus élaborées
Les joueurs qui préfèrent les règles du baccarat classique aux variantes compliquéesLes joueurs qui aiment le suspense et la mise en scène de Squeeze Baccarat
Les joueurs sur mobile qui veulent un jeu simple avec peu de décisionsLes joueurs qui ont besoin de beaucoup de temps pour étudier les statistiques et placer plusieurs paris

Notre avis : Speed Baccarat convient particulièrement aux joueurs qui maîtrisent déjà le baccarat et veulent simplement enchaîner les mains sans trop attendre entre les tours.

Faits rapides

FaitDétails
Nom du jeuSpeed Baccarat
FournisseurEvolution
Type de jeuBaccarat en direct
Type de lancementVariante de baccarat rapide
Paquets de cartes utilisés8 jeux de cartes
Paris principauxJoueur, Banque, Égalité
Commission du banquier5%
RTP (Mise du banquier)98.94%
RTP (Mise du joueur)98.76%
RTP (Mise sur l'égalité)85.64%
Durée de la mancheEnviron 27 secondes
Style de croupierCroupier en direct avec révélations instantanées des cartes face visible
Paris secondairesPaire du joueur, Paire du banquier, Paire parfaite, N'importe quelle paire, Bonus joueur, Bonus banquier
AppareilsOrdinateur, mobile, tablette
Meilleure fonctionnalitéGameplay extrêmement rapide avec un temps d'arrêt minimal
Principal inconvénientMoins de suspense comparé au baccarat traditionnel
Idéal pourLes joueurs de baccarat expérimentés qui aiment l'action rapide

FAQ

C'est quoi Speed Baccarat ?

Le Speed Baccarat est un jeu de baccarat en direct très rapide d'Evolution qui supprime les révélations lentes des cartes et raccourcit chaque tour à moins de 30 secondes.

Quelle est la différence entre le Speed Baccarat et le baccarat classique ?

La plus grande différence, c'est la vitesse. Dans le Speed Baccarat, le croupier révèle toutes les cartes immédiatement au lieu de les presser ou de les retourner lentement une par une.

Quel est le meilleur pari au Speed Baccarat ?

Le pari sur le Banquier est généralement considéré comme le meilleur pari principal, car il offre le RTP le plus élevé, environ 98,94 %, même après la commission de 5 %.

Le Speed Baccarat a-t-il des paris secondaires ?

Oui. Le jeu inclut des paris secondaires comme Paire Joueur, Paire Banquier, Paire Parfaite, N'importe quelle Paire et des Paris Bonus avec des gains potentiels plus élevés.

Combien de temps dure un tour au Speed Baccarat ?

La plupart des tours durent environ 27 secondes, ce qui en fait l'un des jeux de baccarat en direct les plus rapides disponibles en ligne.

Qu'est-ce qui rend le Speed Baccarat populaire ?

Les joueurs aiment le Speed Baccarat car il offre une action non-stop, des tours de mise plus rapides et moins d'attente entre les mains.

Le Speed Baccarat est-il meilleur que le baccarat classique ?

Le Speed Baccarat utilise les mêmes règles de base et paiements de paris principaux que le baccarat classique. La principale différence réside dans la vitesse. Choisis le Speed Baccarat si tu préfères des parties plus courtes et moins d'attente ; le baccarat classique te conviendra peut-être mieux si tu préfères un rythme plus posé.