Resumo rápido

  • O Speed Baccarat é uma versão mais rápida do Baccarat ao vivo clássico da Evolution, com rodadas que levam cerca de 27 segundos em vez dos 48 segundos do jogo padrão. As cartas são distribuídas com a face para cima para manter a ação rolando.
  • O jogo mantém as conhecidas apostas Player, Banker e Tie, além de várias apostas paralelas. O Banker oferece o maior RTP, de 98,94%, enquanto algumas apostas paralelas são bem menos vantajosas.
  • A velocidade é claramente a principal atração. Não há multiplicadores ou rodadas bônus separadas, o que torna esta uma escolha direta para jogadores que preferem o Baccarat tradicional sem pausas longas entre as mãos.
  • Os dealers eram profissionais e rápidos, mas o estúdio compartilhado impressionou menos. Outras mesas de Baccarat são visíveis, e deu para ouvir os dealers por perto, o que achamos meio distrativo.
  • O jogo geralmente rodou sem travas durante nossas três sessões de teste, embora o leitor eletrônico de cartas às vezes precisasse de um tempinho extra para reconhecer uma carta, causando pequenos atrasos.
  • Nossa opinião de especialista: O Speed Baccarat faz exatamente o que o nome promete: entrega o Baccarat clássico em um ritmo muito mais rápido. Gostamos da dinâmica eficiente e do forte RTP de 98,94% na Banca, mas não espere os recursos extras ou o potencial de grandes prêmios encontrados em variantes mais elaboradas de Baccarat da Evolution.

Como avaliamos este jogo

7.5/10
10.0

RTP ideal (baseado em fatos)

O Speed Baccarat tem um excelente RTP ideal de 98,94% ao apostar na Banca. As apostas vencedoras na Banca pagam 0,95:1 devido à comissão padrão de 5%. A aposta no Jogador é apenas um pouco menor, ficando em 98,76%.

O Speed Baccarat usa a mesma matemática básica do Baccarat tradicional. A velocidade aumentada não reduz o RTP por aposta individual.

4.0

RTP em todas as opções de aposta (baseado em fatos)

O RTP varia bastante dependendo de qual aposta você escolhe. A Banca oferece o maior retorno, com 98,94%, seguida de perto pelo Jogador, com 98,76%. Várias apostas paralelas opcionais têm valores consideravelmente menores, enquanto um Empate que paga 8:1 tem um RTP de aproximadamente 85,64%.

Isso cria uma diferença de mais de 13 pontos percentuais entre as apostas mais fortes e as mais fracas. O jogo principal oferece um valor excelente, mas o mesmo não pode ser dito de todas as apostas paralelas.

7.1

Prêmio máximo e grandes prêmios na prática (avaliação de especialistas)

O Speed Baccarat foi criado pensando em rodadas rápidas e repetidas, e não em vitórias individuais gigantescas. Banca e Jogador continuam sendo as apostas principais, enquanto as apostas paralelas opcionais oferecem pagamentos maiores em troca de RTPs bem mais baixos.

Isso faz com que o potencial de ganho seja menos espetacular do que em variantes de Baccarat com multiplicadores, como o Lightning Baccarat ou o XXXTreme Lightning Baccarat. O grande atrativo aqui é a quantidade de oportunidades de aposta, e não correr atrás de multiplicadores excepcionalmente altos.

8.6

Ritmo e profundidade (avaliação especializada).

O ritmo é o principal motivo para jogar Speed Baccarat. A Evolution reduz uma rodada típica de cerca de 48 segundos para apenas 27 segundos, distribuindo as cartas com a face para cima e mantendo a fase de resultados bem curta.

Portanto, o jogo avança muito mais rápido do que o Baccarat padrão, sem alterar as regras básicas. Há pouco tempo de espera entre as mãos, o que funciona super bem para jogadores experientes de Baccarat que já sabem exatamente onde querem fazer suas apostas.

O lado negativo é que esse ritmo mais acelerado também significa que você pode fazer muito mais apostas no mesmo intervalo de tempo. Os jogadores devem levar isso em conta ao definir o orçamento para a sessão.

6.8

Rodadas bônus e recursos (avaliação especializada)

Há vários recursos de apoio, incluindo apostas paralelas, estatísticas de apostas ao vivo e as conhecidas Baccarat roads. A mesa que testamos oferecia Par do Jogador, Par da Banca, Qualquer Par, Par Perfeito e Bônus Jogador/Banca.

Elas trazem um pouco mais de variedade, mas não mudam radicalmente a dinâmica do jogo da mesma forma que os recursos das variantes de Baccarat com multiplicador da Evolution fazem.

5.8

Originalidade (avaliação especializada)

O Speed Baccarat não reinventa o Baccarat. As regras, os valores das cartas e o procedimento de distribuição continuam praticamente os mesmos do jogo ao vivo tradicional da Evolution.

Sua principal inovação está na apresentação e no ritmo: as cartas são distribuídas com a face para cima, o tempo de espera desnecessário é eliminado e as rodadas são concluídas em cerca de 27 segundos em vez de 48.

Isso faz com que jogar Speed Baccarat seja realmente diferente, mas em termos de mecânica, há pouco que jogadores experientes de Baccarat já não tenham visto antes.

8.8

Controles da interface (avaliação de especialista)

A interface de Baccarat da Evolution oferece acesso rápido à grade de apostas, resultados anteriores, estradas e estatísticas ao vivo. Isso é particularmente importante no Speed Baccarat porque há muito menos tempo de inatividade entre as rodadas.

As principais apostas Player, Banker e Tie são fáceis de encontrar, enquanto informações adicionais continuam disponíveis sem tirar a atenção da mesa ao vivo. Jogadores experientes de Baccarat devem conseguir fazer apostas repetidas com rapidez suficiente para acompanhar o ritmo mais acelerado.

8.9

Clareza das regras do jogo (avaliação de especialista)

O Speed Baccarat é relativamente fácil de entender porque todas as decisões de compra de cartas são tratadas automaticamente. Você escolhe sua aposta e o dealer completa a mão de acordo com as regras fixas do Baccarat.

A Evolution fornece a Regra da Terceira Carta completa e outras informações do jogo através do menu de Ajuda. Novos jogadores ainda precisam aprender o que Player, Banker e Tie significam, mas não precisam memorizar as regras de distribuição antes de jogar.

8.2

Jogar no celular (avaliação de especialista)

O Speed Baccarat se adapta muito bem a celulares porque as principais opções de aposta são simples e não há decisões para o jogador após o encerramento das apostas. No entanto, a janela de apostas mais curta torna controles claros especialmente importantes.

Estradas, estatísticas e apostas paralelas opcionais disputam espaço limitado na tela, então a experiência móvel parece um pouco mais cheia do que no computador. Tudo continua utilizável, mas achamos a tela maior do computador mais confortável.

8.4

Atrasos técnicos (baseado em fatos)

O Speed Baccarat geralmente rodou sem problemas durante nossos testes, mas tivemos alguns pequenos atrasos. Em várias mãos, o leitor eletrônico de cartas não reconheceu imediatamente uma das cartas de forma correta, fazendo o jogo pausar brevemente.

Os atrasos foram curtos e nunca chegaram a ser frustrantes, e o jogo continuou normalmente assim que a carta foi reconhecida. No entanto, como a velocidade é o principal recurso desta variante do Baccarat, até mesmo pequenas interrupções têm um impacto um pouco maior na experiência do que teriam no Baccarat padrão.

9.0

Dalers (avaliação especializada)

Os dealers causaram uma ótima impressão durante nossos testes. Eles foram profissionais, rápidos e precisos, o que é particularmente importante em um jogo onde a velocidade é a principal atração.

Eles mantiveram o ritmo acelerado sem fazer o jogo parecer apressado ou difícil de acompanhar. As cartas foram distribuídas com eficiência e as transições entre as rodadas foram suaves. Com base em nossos testes, os dealers são um dos pontos mais fortes da experiência no Speed Baccarat.

7.5

Estúdio (avaliação especializada)

O estúdio parece limpo e profissional, e os dealers estão bem-vestidos. A mesa, a iluminação e a apresentação geral também se encaixam no estilo familiar de Baccarat da Evolution.

O que gostamos menos é a falta de isolamento em relação às outras mesas. Várias mesas de Baccarat ficam visíveis ao fundo, e também podíamos ouvir dealers trabalhando em mesas próximas. Achamos isso distrativo durante nossos testes, pois tira um pouco daquela atmosfera focada de mesa ao vivo.

O estúdio cumpre bem o seu papel, mas, se comparado a estúdios de cassino ao vivo mais imersivos ou bem isolados, há margem para melhorias.

Onde jogar Speed Baccarat da Evolution

Você pode jogar este jogo em qualquer um dos cassinos abaixo. Cada um atende aos nossos critérios para uma boa experiência em cassinos ao vivo. Você pode ver quais são na nossa página de cassinos.

Ao se cadastrar por meio de um link abaixo, o cassino pode nos pagar uma comissão. Isso não custa nada para você e também não muda a forma como avaliamos os jogos.

O que é Speed Baccarat?

O Speed Baccarat é um jogo de baccarat ao vivo em ritmo acelerado da Evolution. Ele segue as regras básicas do baccarat clássico, mas reduz o tempo de espera entre fazer a aposta e ver o resultado.

O jogo é jogado com oito baralhos. Você aposta no Jogador, na Banca ou no Empate, e depois duas mãos são distribuídas. A mão mais próxima de 9 vence. Qualquer terceira carta é distribuída automaticamente de acordo com as regras padrão de distribuição do baccarat, então você não precisa tomar decisões depois de fazer sua aposta.

A maior mudança está na forma como as cartas são apresentadas. Em vez de revelá-las lentamente, o dealer distribui as cartas viradas para cima, permitindo que uma mão siga a outra de forma muito mais rápida. A Evolution diz que uma rodada de Speed Baccarat leva cerca de 27 segundos, em comparação com aproximadamente 48 segundos nas mesas de baccarat padrão.

A mesa que testamos também oferecia várias apostas paralelas opcionais, incluindo Player Pair, Banker Pair, Either Pair, Perfect Pair e Player/Banker Bonus.

Como Jogar Live Speed Baccarat

Faça suas apostas

Primeiro passo para jogar Live Speed Baccarat da Evolution
Faça suas apostas

Assim que a rodada anterior termina, o período de apostas se abre. Clique ou toque em uma das fichas na parte inferior da tela e depois clique em cada aposta que você quer fazer. Cada clique no botão colocará uma ficha. A fase de apostas dura cerca de 12 segundos.

Cartas são sorteadas

Segundo passo para jogar Live Speed Baccarat da Evolution
Cartas são sorteadas

Assim que o cronômetro chega a zero, o apresentador começa a tirar as cartas do baralho. Ao contrário do baccarat ao vivo normal, o apresentador não faz uma pausa para revelar as cartas. Em vez disso, elas são imediatamente distribuídas viradas para cima, permitindo que você veja os resultados. Se necessário, o dealer também vai tirar uma terceira carta para uma ou ambas as mãos.

A rodada termina

Terceiro passo para jogar Live Speed Baccarat da Evolution
A rodada termina

Assim que todas as cartas estão na mesa, o jogo recompensa os jogadores vencedores com um pagamento adequado. A próxima rodada começa imediatamente, o que significa que não há tempo de inatividade entre as rodadas.

“Speed Baccarat transforma o baccarat em um jogo de ritmo. Apostas rápidas, resultados instantâneos e um ritmo que não para.”

Apostas paralelas do Speed Baccarat explicadas

Além das três apostas principais padrão, o Speed Baccarat oferece várias apostas paralelas que os jogadores podem aproveitar. A maioria das apostas paralelas exige que você consiga um par de cartas, enquanto outras te recompensam por vencer a mão oposta por um certo número de pontos.

Apostas paralelas de par

O jogo tem quatro apostas paralelas que exigem que suas duas primeiras cartas formem um par. Elas são:

  • Par do Jogador
  • Par do Banqueiro
  • Perfect Pair
  • Qualquer Par

A Either Pair tem o menor pagamento dessas quatro apostas em pares, pagando 5:1, pois você vence quando um par aparece em qualquer um dos lados da mesa.

Em seguida na lista estão os Pares do Jogador e do Banqueiro. Essas apostas paralelas são funcionalmente idênticas; elas apenas cobrem posições diferentes na mesa de baccarat. Para ganhar, um par de cartas precisa aparecer no lado do Jogador ou do Banqueiro da mesa, respectivamente. Isso concederá um pagamento de 11:1.

Por último, temos o Par Perfeito. Esta aposta paralela exige que os jogadores consigam um par de cartas cujos naipes e valores correspondam. Isso significa que se uma carta é um Seis de Copas, a outra também tem que ser. Se você conseguir um Par Perfeito em uma mão, você ganhará uma recompensa de 25:1. No entanto, se você tiver a sorte de conseguir pares correspondentes em ambas as mãos simultaneamente, você pode ganhar até 200:1.

Apostas Bônus

Outra aposta paralela que você pode fazer são as apostas bônus do Jogador e do Banqueiro. Essas apostas paralelas te recompensam por conseguir uma vitória natural de 8 ou 9, oferecendo um pagamento extra. No entanto, o verdadeiro valor desta aposta paralela está quando nenhuma das mãos ganha com uma mão natural.

Nesse caso, a aposta bônus compara a diferença de pontos entre as duas cartas. Por exemplo, se uma mão termina a rodada com um total de 7 e a outra com um total de 2, a diferença de pontos será de 5. Quanto maior a diferença de pontos, melhor será o pagamento para as apostas bônus. Eu listei todas as combinações de mãos vencedoras para as apostas bônus do Jogador e do Banqueiro abaixo.

  • Empate natural – Empate
  • Vitória natural – 1:1
  • 4 pontos de diferença – 1:1
  • 5 pontos de diferença – 2:1
  • 6 pontos de diferença – 4:1
  • 7 pontos de diferença – 6:1
  • 8 pontos de diferença – 10:1
  • 9 pontos de diferença – 30:1

Prós e Contras do Speed Baccarat

  • Jogabilidade muito rápida com quase nenhum tempo de inatividade entre as rodadas
  • Ótimo para jogadores experientes de baccarat que já conhecem as regras
  • Cartas viradas para cima removem animações longas de revelação e mantêm o jogo fluindo
  • RTP alto na aposta da Banca em comparação com muitos jogos de cassino
  • Novos jogadores podem achar o ritmo muito rápido
  • Rodadas rápidas podem incentivar gastos mais rápidos
  • Apostas paralelas vêm com um house edge muito mais alto

Visual e Sensação

O Speed Baccarat não é um jogo feito para te deixar de queixo caído. Existem títulos onde a Evolution prioriza os visuais, mas não é disso que se trata este jogo de cassino ao vivo. É uma mesa de baccarat padrão, com todos os recursos esperados: roadmaps em cada canto, um painel de apostas simples e um dealer charmoso na mesa.

Embora o jogo não seja um espetáculo, não vou criticá-lo por isso. Afinal, o nome Speed Baccarat já entrega que o objetivo do jogo são rodadas rápidas, não a apresentação. Se você adora a revelação lenta das cartas viradas para baixo, ficará desapontado com este título. No entanto, se você o aceitar como ele é, verá que ele parece e é perfeitamente bom de jogar.

RTPs

Tipo de ApostaRTPMargem da Casa
Banca98.94%1.06%
Jogador98.76%1.24%
Empate85.64%14.36%
Par do Jogador89.64%10.36%
Par do Banqueiro89.64%10.36%
Qualquer Par86.29%13.71%
Perfect Pair91.95%8.05%
Bônus da Banca90.63%9.37%
Bônus do Jogador97.35%2.65%

Dicas e estratégias para Speed Baccarat

O Speed Baccarat usa as mesmas considerações de estratégia básica do baccarat tradicional, mas as rodadas mais rápidas tornam a seleção de apostas e o controle do saldo ainda mais importantes.

Prefira Banker ou Player

Se o RTP é sua prioridade, Banker é a aposta mais forte com um RTP de 98,94%, seguida de perto por Player com 87,76%. A aposta Tie e a maioria das apostas paralelas têm uma vantagem da casa consideravelmente maior.

Cuidado com a aposta de empate

A aposta Tie paga 8:1 na mesa que testamos, mas seu RTP é de apenas 85,64%. O pagamento maior pode parecer atraente, mas matematicamente é bem menos favorável do que Player ou Banker.

Não deixe a velocidade aumentar suas apostas

As rodadas levam cerca de 27 segundos, então você pode fazer muito mais apostas em uma hora do que no baccarat normal. Defina um orçamento para a sessão com antecedência e lembre-se de que um jogo mais rápido também pode significar perder seu dinheiro mais rápido.

Trate as apostas paralelas como entretenimento

As apostas paralelas podem oferecer pagamentos maiores, mas a maioria tem RTPs substancialmente menores. Por exemplo, a mesa que testamos oferecia Perfect Pair com 91,95% e Either Pair com apenas 86,29%. Use-as com moderação se manter a vantagem da casa baixa for importante para você.

Não corra atrás de Baccarat roads

Baccarat roads como Big Road e Bead Road são úteis para ver resultados anteriores, mas não conseguem prever a próxima mão. Uma sequência de vitórias do Banker não torna outra vitória do Banker mais provável, e mudar para Player porque o Banker ganhou várias vezes não melhora suas chances.

Nossa dica

Mantenha as coisas simples. Banker e Player oferecem retornos teóricos muito melhores do que a maioria das apostas paralelas, e não deixe o ritmo mais rápido tentar você a aumentar o tamanho normal da sua aposta ou a correr atrás de resultados anteriores.

Speed Baccarat vs Outros Jogos de Baccarat de Cassino ao Vivo

Não faltaram variantes emocionantes de baccarat ao vivo ao longo dos anos. É por isso que decidi colocar o Speed Baccarat contra algumas delas para ver como ele se sai na competição.

Baccarat Control Squeeze vs Speed Baccarat

Se o Speed Baccarat está em um lado do espectro, o Baccarat Control Squeeze está no outro. Este jogo de cassino ao vivo não apressa a revelação das cartas como o Speed Baccarat. Pelo contrário, na verdade. Quando as cartas são distribuídas, a Evolution as obscurece com um filtro óptico. Os jogadores podem então pressionar o canto da carta para revelar parte ou toda ela.

Além dessa diferença, os dois jogos se desenrolam da mesma forma. Eles apenas atendem a jogadores muito diferentes, com um focado na velocidade e o outro no espetáculo.

Peek Baccarat vs Speed Baccarat

O Peek Baccarat oferece um meio-termo divertido entre o baccarat regular e o Speed Baccarat. O apresentador vai puxar as cartas necessárias e então revelar algumas delas ao jogador. Você poderá então ajustar sua aposta com base nas informações recém-reveladas.

Adicionar o momento de decisão no meio da rodada é divertido, embora isso se afaste das regras tradicionais do baccarat. Assim, se você prefere Peek ou Speed Baccarat, isso se resume à preferência pessoal.

Para quem o Speed Baccarat é mais adequado?

Ideal ParaMenos Indicado Para
Jogadores experientes de baccarat que já conhecem as regrasIniciantes completos que possam achar as rodadas de 27 segundos rápidas demais
Jogadores que preferem uma jogabilidade rápida e contínua com pouca esperaJogadores que curtem uma experiência de baccarat mais lenta e relaxada
Jogadores que apostam principalmente na Banca ou no JogadorJogadores que procuram multiplicadores e recursos de bônus elaborados
Jogadores que preferem regras clássicas de baccarat em vez de variações complicadasJogadores que curtem o suspense e a apresentação do Squeeze Baccarat
Jogadores de celular que querem um jogo simples com poucas decisõesJogadores que precisam de bastante tempo para estudar estatísticas e fazer várias apostas

Nossa opinião: O Speed Baccarat é ideal para quem já entende de baccarat e só quer jogar mais mãos com menos tempo de espera entre as rodadas.

Principais Informações

FatoDetalhes
Nome do JogoSpeed Baccarat
ProvedorEvolution
Tipo de jogoBaccarat ao vivo
Tipo de LançamentoVariante de baccarat de ritmo rápido
Baralhos Usados8 baralhos
Apostas principaisJogador, Banca, Empate
Comissão do Banker5%
RTP (Aposta da Banca)98.94%
RTP (Aposta do Jogador)98.76%
RTP (Aposta no Empate)85.64%
Duração da RodadaCerca de 27 segundos
Estilo do CroupierCroupier ao vivo com revelação instantânea de cartas viradas para cima
Apostas ParalelasPar do Jogador, Par da Banca, Par Perfeito, Qualquer Par, Bônus do Jogador, Bônus da Banca
DispositivosDesktop, celular, tablet
Melhor RecursoJogabilidade super rápida com pouco tempo de espera
Principal DesvantagemMenos suspense comparado ao baccarat tradicional
Ideal ParaJogadores experientes de baccarat que preferem ação rápida

Perguntas frequentes

O que é o Speed Baccarat?

Speed Baccarat é um jogo de baccarat ao vivo de ritmo rápido da Evolution que elimina as revelações lentas de cartas e encurta cada rodada para menos de 30 segundos.

Qual a diferença do Speed Baccarat para o baccarat normal?

A maior diferença é a velocidade. No Speed Baccarat, o croupier revela todas as cartas imediatamente, em vez de apertá-las ou virá-las lentamente, uma por uma.

Qual é a melhor aposta no Speed Baccarat?

A aposta na Banca é geralmente considerada a melhor aposta principal porque oferece o RTP mais alto, em torno de 98,94%, mesmo depois da comissão de 5%.

O Speed Baccarat tem apostas paralelas?

Sim. O jogo inclui apostas paralelas como Par do Jogador, Par da Banca, Par Perfeito, Qualquer Par e Apostas Bônus com pagamentos potenciais mais altos.

Quanto tempo dura uma rodada no Speed Baccarat?

A maioria das rodadas leva cerca de 27 segundos, tornando-o um dos jogos de baccarat ao vivo mais rápidos disponíveis online.

O que torna o Speed Baccarat popular?

Os jogadores gostam do Speed Baccarat porque ele oferece ação sem parar, rodadas de apostas mais rápidas e menos espera entre as mãos.

O Speed Baccarat é melhor do que o Baccarat normal?

O Speed Baccarat usa as mesmas regras básicas e pagamentos de apostas principais do Baccarat regular. A principal diferença é a velocidade. Escolha o Speed Baccarat se preferir rodadas mais curtas e menos espera; o Baccarat regular pode ser melhor para você se preferir um ritmo mais lento.