Riassunto rapido

  • Speed Baccarat è una versione più veloce del classico Baccarat live firmato Evolution, con round che durano circa 27 secondi invece dei 48 del gioco standard. Le carte vengono distribuite scoperte per mantenere l'azione sempre viva.
  • Il gioco mantiene le familiari puntate Player, Banker e Tie, insieme a diverse side bet. Il banco offre l'RTP più alto al 98,94%, mentre alcune puntate secondarie sono decisamente meno favorevoli.
  • La velocità è chiaramente il punto di forza principale. Non ci sono moltiplicatori o round Bonus separati, rendendo questo titolo la scelta ideale per i giocatori che preferiscono il Baccarat tradizionale senza lunghe pause tra una mano e l'altra.
  • I dealer sono stati professionali e veloci, ma lo studio condiviso ci ha convinti meno. Si intravedono altri tavoli di baccarat e si sentono i dealer vicini, un dettaglio che abbiamo trovato un po' dist Frazione.
  • Il gioco è scorso generalmente liscio durante le nostre tre sessioni di prova, anche se il lettore di carte elettronico a volte ha avuto bisogno di un po' più di tempo per riconoscere una carta, causando qualche breve rallentamento.
  • Il nostro giudizio da esperti: Speed Baccarat fa esattamente quello che promette: offre il baccarat classico a un ritmo decisamente più sostenuto. Ci piace la dinamica di gioco efficiente e l'ottimo RTP del Banchiere al 98,94%, ma non aspettarti le funzioni extra o il potenziale di vincita elevato tipici delle varianti di baccarat più elaborate di Evolution.

Come abbiamo valutato questo gioco

7.5/10
10.0

RTP ottimale (basato sui dati)

Speed Baccarat vanta un eccellente RTP ottimale del 98,94% quando si punta sul Banchiere. Le scommesse vincenti sul Banchiere pagano 0,95:1 a causa della commissione standard del 5%. La puntata sul Giocatore è appena inferiore, attestandosi al 98,76%.

Speed Baccarat sfrutta le stesse basi matematiche del baccarat standard. La maggiore velocità non riduce l'RTP per singola puntata.

4.0

RTP su tutte le opzioni di scommessa (basato sui dati)

L'RTP varia in modo significativo a seconda della scommessa scelta. Il Banchiere offre il ritorno più alto al 98,94%, seguito a ruota dal Giocatore al 98,76%. Diverse scommesse opzionali secondarie offrono percentuali notevolmente inferiori, mentre un pareggio che paga 8:1 ha un RTP di circa l'85,64%.

Questo crea una forbice di oltre 13 punti percentuali tra le scommesse più convenienti e quelle meno vantaggiose. Il gioco principale offre un valore eccellente, ma non si può dire lo stesso per ogni side bet.

7.1

Vincita massima e grandi premi in pratica (giudizio degli esperti)

Speed Baccarat punta tutto su round rapidi e ripetuti piuttosto che su vincite singole esagerate. Banchiere e Giocatore restano le puntate principali, mentre le scommesse opzionali garantiscono vincite più sostanziose a scapito di RTP notevolmente inferiori.

Questo rende il potenziale di vincita meno spettacolare rispetto alle varianti con moltiplicatori come Lightning Baccarat o XXXTreme Lightning Baccarat. Qui il vero fascino risiede nel numero di opportunità di scommessa, piuttosto che nella caccia a moltiplicatori eccezionali.

8.6

Ritmo e profondità (giudizio degli esperti)

Il ritmo è il motivo principale per cui scegliere Speed Baccarat. Evolution riduce una normale mano da circa 48 a soli 27 secondi distribuendo le carte scoperte e accorciando la fase dei risultati.

Il gioco scorre quindi in modo sensibilmente più rapido rispetto al baccarat standard, senza però stravolgere le regole di base. Ci sono pochissimi tempi morti tra una mano e l'altra, una caratteristica perfetta per i giocatori esperti che sanno già dove vogliono puntare.

Il rovescio della medaglia è che un ritmo più incalzante permette di piazzare molte più scommesse nello stesso lasso di tempo. I giocatori dovrebbero tenerne conto quando definiscono il budget per la sessione.

6.8

Round bonus e funzioni (giudizio degli esperti)

Non mancano diverse funzioni di supporto, tra cui side bet, statistiche di gioco in tempo reale e le familiari Baccarat roads. Il tavolo che abbiamo provato offriva le opzioni Player Pair, Banker Pair, Either Pair, Perfect Pair e Player/Banker Bonus.

Queste opzioni aggiungono un pizzico di varietà in più, senza però stravolgere l'esperienza di gioco nello stesso modo in cui lo fanno le funzioni delle varianti con moltiplicatori di Evolution.

5.8

Originalità (giudizio degli esperti)

Speed Baccarat non reinventa il baccarat. Regole, valori delle carte e procedure di pesca restano sostanzialmente identici a quelli del classico gioco live di Evolution.

La sua innovazione principale sta nella presentazione e nel ritmo: le carte vengono distribuite scoperte, i tempi di attesa inutili vengono eliminati e i round si concludono in circa 27 secondi anziché 48.

Questo rende l'esperienza di gioco con Speed Baccarat davvero diversa, anche se a livello meccanico non c'è nulla che i giocatori di Baccarat esperti non abbiano già visto.

8.8

Controlli dell'interfaccia (giudizio degli esperti)

L'interfaccia Baccarat di Evolution offre un accesso rapido alla griglia di puntata, ai risultati precedenti, ai tabelloni e alle statistiche in tempo reale. Questo è particolarmente importante in Speed Baccarat perché c'è molta meno attesa tra un round e l'altro.

Le puntate principali su Player, Banker e Tie sono facili da trovare, mentre le informazioni aggiuntive rimangono a portata di mano senza distogliere l'attenzione dal tavolo live. I giocatori esperti di Baccarat dovrebbero riuscire a ripetere le puntate abbastanza rapidamente per tenere il passo con il ritmo più elevato.

8.9

Semplicità di comprensione del gioco (giudizio degli esperti)

Speed Baccarat è relativamente facile da capire perché tutte le decisioni sulla distribuzione delle carte vengono gestite automaticamente. Scegli la tua puntata e il dealer completa la mano seguendo le regole fisse del Baccarat.

Evolution fornisce la regola della terza carta completa e altre informazioni di gioco tramite il menu Aiuto. I nuovi giocatori devono comunque imparare cosa significano Player, Banker e Tie, ma non hanno bisogno di memorizzare le regole di estrazione prima di iniziare a giocare.

8.2

Esperienza di gioco da mobile (giudizio degli esperti)

Speed Baccarat è perfetto per i dispositivi mobili perché le opzioni di puntata principali sono semplici e i giocatori non devono prendere decisioni dopo la chiusura delle scommesse. Tuttavia, la finestra di puntata più breve rende i comandi chiari particolarmente importanti.

Statistiche, tabelloni e side bet opzionali si contendono lo spazio limitato sullo schermo, quindi l'esperienza da mobile risulta leggermente più affollata rispetto al computer. Tutto resta comunque utilizzabile, ma abbiamo trovato il display più grande del desktop decisamente più comodo.

8.4

Problemi tecnici (basato sui dati)

Speed Baccarat ha generalmente girato senza intoppi durante le nostre sessioni di prova, anche se abbiamo riscontrato qualche piccolo ritardo. In diverse mani, il lettore di carte elettronico non ha riconosciuto immediatamente una carta in modo corretto, causando una breve pausa nel gioco.

I ritardi sono stati brevi e non sono mai diventati frustranti, e il gioco è ripreso normalmente una volta riconosciuta la carta. Tuttavia, poiché la velocità è la caratteristica principale di questa variante di Baccarat, anche piccole interruzioni hanno un impatto leggermente maggiore sull'esperienza rispetto al Baccarat standard.

9.0

Dealer (giudizio degli esperti)

I dealer hanno fatto un'ottima impressione durante le nostre sessioni di prova. Erano professionali, veloci e precisi, doti particolarmente importanti in un gioco in cui la velocità è la vera protagonista.

Hanno mantenuto il ritmo serrato senza dare l'impressione che il gioco fosse affrettato o difficile da seguire. Le carte sono state distribuite in modo efficiente e le transizioni tra un round e l'altro sono state fluide. Sulla base delle nostre sessioni, i dealer rappresentano uno dei punti di forza dell'esperienza Speed Baccarat.

7.5

Studio (giudizio degli esperti)

Lo studio appare pulito e professionale, e i dealer sono vestiti in modo elegante. Anche il tavolo, l'illuminazione e la presentazione generale richiamano il classico stile Baccarat di Evolution.

Ciò che ci è piaciuto di meno è la mancanza di separazione dagli altri tavoli. Diversi tavoli di Baccarat sono visibili sullo sfondo ed è stato possibile sentire i dealer al lavoro nei tavoli vicini. Questa situazione ci è sembrata un po' distrazione durante le nostre sessioni e toglie parte dell'atmosfera concentrata tipica dei tavoli live.

Lo studio fa bene il suo lavoro, ma rispetto a casinò live più immersivi o meglio isolati, c'è margine di miglioramento.

Dove giocare a Speed Baccarat by Evolution

Puoi giocare a questo titolo in tutti i casinò qui sotto. Ognuno di essi soddisfa i nostri standard per un'ottima esperienza di gioco live. Puoi scoprire quali sono sulla nostra pagina dei casinò.

Se ti iscrivi tramite un link qui sotto, il casinò potrebbe riconoscerci una commissione. Per te non ci sono costi aggiuntivi e questo non influisce sulla nostra valutazione dei giochi.

Cos'è Speed Baccarat?

Speed Baccarat è un gioco di baccarat dal vivo dal ritmo veloce firmato Evolution. Segue le regole di base del baccarat classico ma riduce i tempi di attesa tra la puntata e il risultato.

Il gioco si gioca con otto mazzi. Scommetti su Player, Banker o Tie, dopodiché vengono distribuite due mani. Vince la mano più vicina a 9. Eventuali terze carte vengono distribuite automaticamente secondo le regole standard del baccarat, quindi non devi prendere decisioni dopo aver piazzato la scommessa.

Il cambiamento più grande riguarda il modo in cui vengono presentate le carte. Invece di rivelarle lentamente, il dealer distribuisce le carte scoperte, permettendo a una mano di susseguirsi all'altra molto più rapidamente. Secondo Evolution, un round di Speed Baccarat dura circa 27 secondi, rispetto ai circa 48 secondi dei tavoli di Baccarat standard.

Il tavolo che abbiamo testato offriva anche diverse scommesse speciali opzionali, tra cui Player Pair, Banker Pair, Either Pair, Perfect Pair e Player/Banker Bonus.

Come giocare a Live Speed Baccarat

Piazzate le vostre scommesse

Primo passo per giocare a Live Speed Baccarat di Evolution
Piazzate le vostre scommesse

Appena finisce il round precedente, si apre il tempo per le puntate. Clicca o tocca una delle fiches in fondo allo schermo e poi premi su ogni puntata su cui vuoi scommettere. Ogni volta che premi, piazzerai una fiche. La fase di puntata dura circa 12 secondi.

Distribuzione delle carte

Secondo passo per giocare a Live Speed Baccarat di Evolution
Distribuzione delle carte

Una volta che il timer arriva a zero, il conduttore inizierà a distribuire le carte dal mazzo. A differenza del baccarat live normale, il conduttore non si ferma per rivelare le carte. Invece, vengono subito distribuite scoperte, permettendoti di vedere i risultati. Se necessario, il dealer pescherà anche una terza carta per una o entrambe le mani.

Fine del round

Terzo passo per giocare a Live Speed Baccarat di Evolution
Fine del round

Una volta che tutte le carte sono sul tavolo, il gioco ricompenserà i giocatori vincenti con una vincita adeguata. Il round successivo inizia subito, il che significa che non ci sono tempi morti tra un round e l'altro.

“Speed Baccarat trasforma il baccarat in un gioco di ritmo. Puntate veloci, risultati immediati e un ritmo inarrestabile.”

Le puntate secondarie di Speed Baccarat spiegate

Oltre alle tre puntate principali standard, Speed Baccarat offre diverse puntate secondarie di cui i giocatori possono approfittare. La maggior parte delle puntate secondarie richiede di ottenere una coppia di carte, mentre altre ti ricompensano per aver battuto la mano avversaria di un certo numero di punti.

Puntate secondarie di coppia

Il gioco ha quattro puntate secondarie che richiedono che le tue prime due carte formino una coppia. Sono:

  • Coppia Giocatore
  • Coppia Banco
  • Coppia perfetta
  • Coppia qualsiasi

Either Pair ha la vincita più bassa tra queste quattro scommesse sulle coppie, pari a 5:1, poiché vince quando compare una coppia su uno qualsiasi dei due lati del tavolo.

Successivamente troviamo Player Pair e Banker Pair. Queste puntate secondarie sono identiche a livello funzionale; coprono solo posizioni diverse sul tavolo del baccarat. Per vincere, una coppia di carte deve apparire rispettivamente sul lato del Giocatore o del Banco del tavolo. Questo assegnerà una vincita di 11:1.

Infine c'è il Perfect Pair. Questa puntata secondaria richiede ai giocatori di ottenere una coppia di carte i cui semi e valori corrispondano. Questo significa che se una carta è un Sei di Cuori, anche l'altra deve esserlo. Se ottieni un Perfect Pair in una mano, vincerai una ricompensa di 25:1. Tuttavia, se sei abbastanza fortunato da ottenere coppie corrispondenti in entrambe le mani contemporaneamente, puoi ottenere fino a 200:1.

Puntate bonus

Un'altra puntata secondaria che puoi giocare sono le bonus bets del Giocatore e del Banco. Queste puntate secondarie ti ricompensano per aver ottenuto una vittoria naturale con 8 o 9, fornendo una vincita extra. Tuttavia, il vero punto forte di questa puntata secondaria è quando nessuna delle due mani vince con una mano naturale.

In quel caso, la bonus bet confronta la differenza di punteggio tra le due carte. Ad esempio, se una mano finisce il round con un totale di 7 e l'altra con un totale di 2, la differenza di punteggio sarà di 5 punti. Più grande è la differenza di punteggio, migliore sarà la vincita per le bonus bets. Ho elencato tutte le combinazioni di mani vincenti per le bonus bets del Giocatore e del Banco qui sotto.

  • Pareggio naturale – Push
  • Vincita naturale – 1:1
  • 4 punti di differenza – 1:1
  • 5 punti di differenza – 2:1
  • 6 punti di differenza – 4:1
  • 7 punti di differenza – 6:1
  • 8 punti di differenza – 10:1
  • 9 punti di differenza – 30:1

Pro e Contro di Speed Baccarat

  • Gameplay molto veloce con quasi nessun tempo morto tra un round e l'altro
  • Ottimo per i giocatori di baccarat esperti che conoscono già le regole
  • Le carte scoperte eliminano le lunghe animazioni di svelamento e mantengono l'azione in movimento
  • RTP elevato sulla puntata del Banco rispetto a molti giochi da casinò
  • I nuovi giocatori potrebbero trovare il ritmo troppo veloce.
  • I round veloci possono incoraggiare a spendere più rapidamente.
  • Le puntate secondarie hanno un vantaggio del banco molto più alto.

Grafica e atmosfera

Speed Baccarat non è un gioco pensato per lasciarti a bocca aperta. Ci sono titoli in cui Evolution punta molto sulla grafica, ma non è di questo che tratta questo live casino game. È un tavolo di baccarat standard, con tutti gli extra previsti: roadmap in ogni angolo, una plancia di scommesse intuitiva e un dealer affascinante al tavolo.

Anche se il gioco non è uno spettacolo, non glielo rimprovero. Dopotutto, il nome Speed Baccarat rivela che l'obiettivo del gioco sono round veloci, non la presentazione. Se ami il lento svelamento delle carte coperte, rimarrai deluso da questo titolo. Tuttavia, se lo accetti per quello che è, scoprirai che è perfettamente piacevole da giocare.

RTP

Tipo di ScommessaRTPVantaggio del banco
Banco98.94%1.06%
Giocatore98.76%1.24%
Pareggio85.64%14.36%
Coppia Giocatore89.64%10.36%
Coppia Banco89.64%10.36%
Coppia qualsiasi86.29%13.71%
Coppia perfetta91.95%8.05%
Bonus del Banco90.63%9.37%
Bonus del Giocatore97.35%2.65%

Consigli e strategie per Speed Baccarat

Speed Baccarat utilizza le stesse considerazioni strategiche di base del baccarat standard, ma la maggiore velocità dei round rende la scelta delle scommesse e la gestione del budget ancora più importanti.

Preferisci Banker o Player

Se la tua priorità è l'RTP, Banker è la scommessa più forte con un RTP del 98,94%, seguita da vicino da Player al 87,76%. Tie e la maggior parte delle scommesse speciali hanno un vantaggio del banco notevolmente superiore.

Fai attenzione alla scommessa Tie

La scommessa Tie paga 8:1 sul tavolo che abbiamo testato, ma il suo RTP è di appena l'85,64%. La vincita più alta può sembrare allettante, ma dal punto di vista matematico è molto meno favorevole rispetto a Player o Banker.

Non lasciare che la velocità aumenti le tue puntate

I round durano circa 27 secondi, quindi puoi piazzare molte più scommesse in un'ora rispetto al baccarat standard. Stabilisci un budget per la sessione in anticipo e ricorda che un gioco più veloce può anche significare esaurire il tuo budget più in fretta.

Tratta le scommesse speciali come intrattenimento

Le scommesse speciali possono offrire vincite più alte, ma la maggior parte ha RTP notevolmente inferiori. Ad esempio, il tavolo che abbiamo testato offriva Perfect Pair al 91,95% e Either Pair ad appena l'86,29%. Usale con parsimonia se per te è importante mantenere basso il vantaggio del banco.

Non rincorrere le Baccarat roads

Le strade come Big Road e Bead Road sono utili per vedere i risultati precedenti, ma non possono prevedere la mano successiva. Una serie di vittorie del Banker non rende più probabile un'altra vittoria del Banker, e passare a Player perché il Banker ha vinto diverse volte non migliora le tue probabilità.

Il nostro consiglio

Mantieni le cose semplici. Banker e Player offrono ritorni teorici molto migliori rispetto alla maggior parte delle scommesse speciali, e non lasciare che il ritmo più veloce ti tenti di aumentare la dimensione della tua scommessa normale o di inseguire i risultati precedenti.

Speed Baccarat vs Altri Giochi di baccarat Live da Casinò

Negli anni non sono mancate le varianti di baccarat live entusiasmanti. Ecco perché ho deciso di mettere Speed Baccarat a confronto con alcune di esse per vedere come si comporta rispetto alla concorrenza.

Baccarat Control Squeeze vs Speed Baccarat

Se Speed Baccarat si trova a un'estremità dello spettro, Baccarat Control Squeeze si trova all'altra estremità. Questo gioco da casinò live non affretta lo svelamento delle carte come Speed Baccarat. Anzi, è proprio il contrario. Quando le carte vengono distribuite, Evolution le oscura con un filtro ottico. I giocatori possono poi premere l'angolo della carta per rivelarne una parte o tutta.

A parte questa differenza, i due giochi si svolgono allo stesso modo. Si rivolgono semplicemente a giocatori molto diversi, con uno che si concentra sulla velocità e l'altro sullo spettacolo.

Peek Baccarat vs Speed Baccarat

Peek Baccarat offre una via di mezzo divertente tra il baccarat normale e Speed Baccarat. Il presentatore estrarrà le carte necessarie e poi ne rivelerà alcune al giocatore. Potrai quindi aggiustare la tua puntata in base alle informazioni appena rivelate.

Aggiungere il momento della decisione a metà round è divertente, anche se si allontana dalle regole tradizionali del baccarat. Per questo, la preferenza tra Peek o Speed Baccarat dipende dal gusto personale.

Per chi è più adatto Speed Baccarat?

Ideale perMeno adatto a
Giocatori esperti di baccarat che conoscono già le regolePrincipianti assoluti che potrebbero trovare i round di 27 secondi troppo veloci
Giocatori che preferiscono un gioco veloce e continuo con poca attesaGiocatori che amano un'esperienza di baccarat più lenta e rilassata
Giocatori che puntano principalmente su Banchiere o GiocatoreGiocatori in cerca di moltiplicatori e funzioni bonus elaborate
Giocatori che preferiscono le regole classiche del baccarat anziché varianti complicateGiocatori che amano la suspense e la presentazione di Squeeze Baccarat
Giocatori da mobile che desiderano un gioco semplice e con poche decisioni da prendereGiocatori che hanno bisogno di molto tempo per studiare le statistiche e piazzare diverse scommesse

Il nostro punto di vista: Speed Baccarat è ideale per chi conosce già il baccarat e vuole semplicemente giocare più mani riducendo al minimo i tempi di attesa tra un round e l'altro.

Info veloci

FattoDettagli
Nome del giocoSpeed Baccarat
FornitoreEvolution
Tipo di giocoBaccarat Live
Tipo di RilascioVariante di baccarat dal ritmo veloce
Mazzi usati8 mazzi
Puntate principaliGiocatore, Banco, Pareggio
Commissione del Banco5%
RTP (Puntata del banco)98.94%
RTP (Puntata del giocatore)98.76%
RTP (Puntata sul pareggio)85.64%
Durata del roundCirca 27 secondi
Stile del dealerDealer dal vivo con rivelazione istantanea delle carte scoperte
Puntate SecondarieCoppia giocatore, Coppia banco, Coppia perfetta, Qualsiasi coppia, Bonus giocatore, Bonus banco
DispositiviDesktop, mobile, tablet
Migliore caratteristicaGameplay estremamente veloce con tempi morti minimi
Svantaggio principaleMeno suspense rispetto al baccarat tradizionale
Ideale perGiocatori di baccarat esperti che preferiscono l'azione veloce

FAQ

Cos'è lo Speed Baccarat?

Speed Baccarat è un gioco di baccarat dal vivo dal ritmo veloce di Evolution che elimina le rivelazioni lente delle carte e accorcia ogni round a meno di 30 secondi.

In cosa Speed Baccarat è diverso dal baccarat normale?

La differenza più grande è la velocità. Nello Speed Baccarat, il dealer rivela tutte le carte immediatamente invece di stringerle o girarle lentamente una per una.

Qual è la scommessa migliore in Speed Baccarat?

La puntata sul Banco è di solito considerata la migliore scommessa principale perché offre l'RTP più alto, circa il 98,94%, anche dopo la commissione del 5%.

Lo Speed Baccarat ha scommesse secondarie?

Sì. Il gioco include scommesse secondarie come Player Pair, Banker Pair, Perfect Pair, Either Pair e Bonus Bets con vincite potenziali più alte.

Quanto dura un round nello Speed Baccarat?

La maggior parte dei round dura circa 27 secondi, rendendolo uno dei giochi di baccarat live più veloci disponibili online.

Cosa rende popolare lo Speed Baccarat?

I giocatori apprezzano lo Speed Baccarat perché offre azione senza sosta, round di scommessa più veloci e meno attese tra una mano e l'altra.

Speed Baccarat è migliore del Baccarat normale?

Speed Baccarat utilizza le stesse regole di base e le stesse vincite delle scommesse principali del Baccarat normale. La differenza principale è la velocità. Scegli Speed Baccarat se preferisci round più brevi e meno attese; il Baccarat normale potrebbe fare al caso tuo se preferisci un ritmo più lento.