Resumen rápido

  • Speed Baccarat es una versión más rápida del Baccarat en vivo clásico de Evolution, con rondas que duran unos 27 segundos en lugar de los 48 segundos del juego estándar. Las cartas se reparten boca arriba para mantener la acción en marcha.
  • El juego mantiene las conocidas apuestas de Jugador, Banca y Empate, junto con varias apuestas secundarias. La Banca ofrece el RTP más alto, un 98,94%, mientras que algunas apuestas secundarias son bastante menos favorables.
  • La velocidad es claramente el principal atractivo. No hay multiplicadores ni rondas de bonificación independientes, por lo que es una opción directa para los jugadores que prefieren el Baccarat tradicional sin largas pausas entre manos.
  • Los crupieres fueron profesionales y rápidos, pero el estudio compartido fue menos impresionante. Se ven otras mesas de Baccarat y se escuchaban los crupieres de al lado, lo cual nos pareció una distracción.
  • El juego funcionó sin problemas en general durante nuestras tres sesiones de prueba, aunque el lector electrónico de cartas a veces necesitaba más tiempo para reconocer una carta, lo que causó algunos retrasos cortos.
  • Nuestra opinión experta: Speed Baccarat hace exactamente lo que promete: ofrece el Baccarat clásico a un ritmo mucho más rápido. Nos gusta la dinámica eficiente y el buen RTP del banquero del 98,94 %, pero no esperes funciones adicionales ni un gran potencial de ganancias como el de las variantes de Baccarat más elaboradas de Evolution.

Cómo hemos puntuado este juego

7.5/10
10.0

RTP óptimo (basado en datos)

Speed Baccarat cuenta con un excelente RTP óptimo del 98,94 % al apostar al banquero. Las apuestas ganadoras al banquero pagan 0,95:1 debido a la comisión estándar del 5 %. La apuesta al jugador es ligeramente menor, situándose en el 98,76 %.

Speed Baccarat utiliza la misma base matemática que el Baccarat estándar. El aumento de velocidad no reduce el RTP por cada apuesta individual.

4.0

RTP de todas las opciones de apuesta (basado en datos)

El RTP varía bastante según la apuesta que elijas. El banquero ofrece el mayor rendimiento con un 98,94 %, seguido muy de cerca por el jugador con un 98,76 %. Varias apuestas secundarias opcionales son considerablemente más bajas, mientras que el empate paga 8:1 con un RTP de aproximadamente el 85,64 %.

Esto crea una diferencia de más de 13 puntos porcentuales entre las apuestas más fuertes y las más débiles. El juego principal ofrece un valor excelente, pero no se puede decir lo mismo de todas las apuestas secundarias.

7.1

Ganancia máxima y grandes premios en la práctica (criterio de expertos)

Speed Baccarat se centra en rondas rápidas y repetidas en lugar de en grandes premios individuales. El banquero y el jugador siguen siendo las apuestas principales, mientras que las apuestas secundarias opcionales ofrecen pagos más altos a cambio de un RTP bastante más bajo.

Esto hace que el potencial de ganancias sea menos espectacular que en las variantes de Baccarat con multiplicadores, como Lightning Baccarat o XXXTreme Lightning Baccarat. El atractivo aquí es la cantidad de oportunidades de apuesta y no tanto perseguir multiplicadores excepcionalmente altos.

8.6

Ritmo y profundidad (criterio de expertos).

El ritmo es el motivo principal para jugar a Speed Baccarat. Evolution reduce una ronda típica de unos 48 segundos a solo 27 segundos al repartir las cartas boca arriba y mantener la fase de resultados corta.

Por lo tanto, el juego avanza notablemente más rápido que el Baccarat estándar sin cambiar las reglas básicas. Hay muy poco tiempo de espera entre manos, lo que funciona muy bien para los jugadores experimentados de Baccarat que ya saben dónde quieren colocar sus apuestas.

El lado negativo es que un ritmo más rápido también significa que puedes hacer muchas más apuestas en el mismo tiempo. Los jugadores deben tener esto en cuenta al definir su presupuesto para la sesión.

6.8

Rondas de bonificación y funciones (criterio de expertos)

Hay varias funciones de apoyo, como apuestas secundarias, estadísticas de apuestas en directo y los conocidos Baccarat roads. La mesa que probamos ofrecía par de jugador, par de banquero, cualquier par, par perfecto y bono de jugador/banquero.

Estas opciones aportan algo de variedad, pero no cambian fundamentalmente la dinámica de juego de la misma manera que lo hacen las funciones de las variantes de Baccarat con multiplicadores de Evolution.

5.8

Originalidad (criterio de expertos)

Speed Baccarat no reinventa el Baccarat. Las reglas, los valores de las cartas y el procedimiento de reparto siguen siendo prácticamente los mismos que en el juego en vivo estándar de Evolution.

Su principal novedad está en la presentación y el ritmo: las cartas se reparten boca arriba, se elimina el tiempo de espera innecesario y las rondas se completan en unos 27 segundos en lugar de 48.

Esto hace que jugar a Speed Baccarat sea realmente diferente, pero a nivel mecánico hay pocas cosas que los jugadores experimentados de Baccarat no hayan visto antes.

8.8

Controles de la interfaz (criterio de expertos)

La interfaz de Baccarat de Evolution ofrece un acceso rápido a la cuadrícula de apuestas, los resultados anteriores, las carreteras y las estadísticas en vivo. Esto es especialmente importante en Speed Baccarat porque hay mucho menos tiempo de inactividad entre ronda y ronda.

Las apuestas principales de Jugador, Banca y Empate son fáciles de encontrar, y la información adicional sigue disponible sin apartar la atención de la mesa en vivo. Los jugadores experimentados de Baccarat podrán repetir sus apuestas con la rapidez suficiente para seguir el ritmo acelerado.

8.9

Claridad y explicación del juego (criterio de expertos)

Speed Baccarat es relativamente fácil de entender porque todas las decisiones sobre las cartas se toman de forma automática. Eliges tu apuesta y el crupier completa la mano según las reglas fijas del Baccarat.

Evolution ofrece la regla de la tercera carta al completo y otra información del juego a través del menú de ayuda. Los nuevos jugadores aún necesitan aprender qué significan Jugador, Banca y Empate, pero no hace falta que se aprendan de memoria las reglas de extracción antes de jugar.

8.2

Jugar en el móvil (criterio de expertos)

Speed Baccarat se adapta muy bien al móvil porque las opciones de apuesta principales son sencillas y los jugadores no tienen que tomar decisiones después de que se cierre el tiempo de apuestas. Sin embargo, que los controles sean claros resulta especialmente importante debido a que la ventana de apuestas es más corta.

Las carreteras, las estadísticas y las apuestas secundarias opcionales compiten por un espacio limitado en la pantalla, por lo que la experiencia móvil se siente un poco más recargada que en el ordenador. Todo sigue siendo funcional, pero la pantalla grande del ordenador nos pareció más cómoda.

8.4

Retrasos técnicos (basados en datos)

Speed Baccarat funcionó de forma fluida en general durante nuestras sesiones de prueba, aunque sí experimentamos algunos pequeños retrasos. En varias manos, el lector electrónico de cartas no reconoció de inmediato una de las cartas correctamente, lo que hizo que el juego se pausara brevemente.

Los retrasos fueron cortos y nunca resultaron frustrantes, y el juego continuó con normalidad una vez que se reconoció la carta. Sin embargo, como la velocidad es la característica principal de esta variante de Baccarat, incluso las pequeñas interrupciones afectan un poco más a la experiencia que en el Baccarat estándar.

9.0

Crupieres (criterio de expertos)

Los crupieres causaron muy buena impresión durante nuestras sesiones de prueba. Fueron profesionales, rápidos y precisos, algo especialmente importante en un juego donde la velocidad es el principal atractivo.

Mantuvieron el ritmo rápido sin que el juego pareciera acelerado o difícil de seguir. Las cartas se repartieron con eficacia y las transiciones entre rondas fueron fluidas. Según nuestras pruebas, los crupieres son uno de los puntos fuertes de la experiencia en Speed Baccarat.

7.5

Estudio (criterio de expertos)

El estudio se ve limpio y profesional, y los crupieres van bien vestidos. La mesa, la iluminación y la presentación general también encajan con el estilo de Baccarat al que nos tiene acostumbrados Evolution.

Lo que nos gustó menos es la falta de separación con las demás mesas. Se ven varias mesas de Baccarat de fondo y también podíamos oír a los crupieres trabajando en las mesas de al lado. Esto nos pareció una distracción durante nuestras sesiones y le quita parte de esa atmósfera de mesa en vivo centrada en el juego.

El estudio cumple bien su función, pero en comparación con otros estudios de live casino más inmersivos o mejor aislados, hay margen de mejora.

Dónde jugar a Speed Baccarat by Evolution

Puedes jugar a este juego en cualquiera de los siguientes casinos. Cada uno cumple con nuestros criterios para ofrecer una buena experiencia de casino en vivo. Puedes consultarlos en nuestra página de casinos.

Si te registras a través de uno de los siguientes enlaces, es posible que el casino nos pague una comisión. Esto no te cuesta nada y tampoco cambia la forma en que puntuamos los juegos.

¿Qué es Speed Baccarat?

Speed Baccarat es un juego de baccarat en vivo de ritmo rápido de Evolution. Sigue las reglas básicas del baccarat clásico, pero reduce el tiempo de espera entre la apuesta y el resultado.

El juego se juega con ocho barajas. Apostar al jugador, al banquero o al empate da lugar al reparto de dos manos. La mano que más se acerque al 9 gana. Cualquier tercera carta se reparte automáticamente según las reglas de extracción estándar del baccarat, por lo que no tienes que tomar decisiones después de hacer tu apuesta.

El cambio más importante está en cómo se presentan las cartas. En lugar de mostrarlas poco a poco, el crupier las reparte boca arriba, lo que permite que una mano siga a la siguiente mucho más rápido. Evolution señala que una ronda de Speed Baccarat toma unos 27 segundos, en comparación con los aproximadamente 48 segundos de sus mesas de baccarat estándar.

La mesa que probamos también ofrecía varias apuestas secundarias opcionales, como par de jugador, par de banquero, cualquier par, par perfecto y bono de jugador/banquero.

¿Cómo jugar a Live Speed Baccarat?

Haz tus apuestas

Primer paso para jugar a Live Speed Baccarat de Evolution
Haz tus apuestas

Tan pronto como termina la ronda anterior, se abre el tiempo de apuestas. Haz clic o toca una de las fichas en la parte inferior de la pantalla y luego pulsa cada apuesta en la que quieras apostar. Cada vez que pulses un botón, se colocará una ficha. La fase de apuestas dura unos 12 segundos.

Se reparten las cartas

Segundo paso para jugar a Live Speed Baccarat de Evolution
Se reparten las cartas

Una vez que el temporizador llega a cero, el anfitrión empezará a sacar cartas del mazo. A diferencia del baccarat en vivo normal, el anfitrión no hace una pausa para revelar las cartas. En su lugar, se reparten inmediatamente boca arriba, permitiéndote ver los resultados. Si es necesario, el crupier también sacará una tercera carta para una o ambas manos.

La ronda termina

Tercer paso para jugar a Live Speed Baccarat de Evolution
La ronda termina

Una vez que todas las cartas están sobre la mesa, el juego recompensará a los jugadores ganadores con un pago adecuado. La siguiente ronda comienza inmediatamente, lo que significa que no hay tiempo de inactividad entre rondas.

“Speed Baccarat convierte el baccarat en un juego de ritmo. Apuestas rápidas, resultados instantáneos y un ritmo imparable.”

Speed Baccarat Apuestas secundarias explicadas

Además de las tres apuestas principales estándar, Speed Baccarat ofrece varias apuestas secundarias que los jugadores pueden aprovechar. La mayoría de las apuestas secundarias requieren que consigas un par de cartas, mientras que otras te recompensan por superar la mano contraria por un cierto número de puntos.

Apuestas secundarias de par

El juego tiene cuatro apuestas secundarias que requieren que tus dos primeras cartas formen un par. Son:

  • Pareja del jugador
  • Par de la banca
  • Perfect Pair
  • Cualquier par

«Cualquier par» tiene el pago más bajo de estas cuatro apuestas de pares, con un 5:1, ya que se gana cuando aparece un par en cualquier lado de la mesa.

Los siguientes en la lista son los pares de Jugador y Banca. Estas apuestas secundarias son funcionalmente idénticas; solo cubren diferentes posiciones en la mesa de baccarat. Para ganar, un par de cartas tiene que aparecer en el lado del Jugador o de la Banca de la mesa, respectivamente. Esto otorgará un pago de 11:1.

Por último, está el Par Perfecto. Esta apuesta secundaria requiere que los jugadores consigan un par de cartas cuyos palos y valores coincidan. Eso significa que si una carta es un Seis de Corazones, la otra también tiene que serlo. Si consigues un Par Perfecto en una mano, ganarás una recompensa de 25:1. Sin embargo, si tienes la suerte de conseguir pares coincidentes en ambas manos simultáneamente, puedes obtener hasta 200:1.

Apuestas de Bonificación

Otra apuesta secundaria que puedes jugar son las apuestas de bonificación de Jugador y Banca. Estas apuestas secundarias te recompensan por conseguir una victoria natural de 8 o 9, proporcionando un pago extra. Sin embargo, lo más interesante de esta apuesta secundaria es cuando ninguna mano gana con una mano natural.

En ese caso, la apuesta de bonificación compara la diferencia de puntuación entre las dos cartas. Por ejemplo, si una mano termina la ronda con un total de 7 y la otra tiene un total de 2, la diferencia de puntuación será de 5 puntos. Cuanto mayor sea la diferencia de puntuación, mejor será el pago para las apuestas de bonificación. He detallado todas las combinaciones de manos ganadoras para las apuestas de bonificación de Jugador y Banca a continuación.

  • Empate natural – Empuje
  • Victoria natural – 1:1
  • Diferencia de 4 puntos – 1:1
  • Diferencia de 5 puntos – 2:1
  • Diferencia de 6 puntos – 4:1
  • Diferencia de 7 puntos – 6:1
  • Diferencia de 8 puntos – 10:1
  • Diferencia de 9 puntos – 30:1

Ventajas y desventajas de Speed Baccarat

  • Jugabilidad muy rápida, casi sin pausas entre rondas.
  • Ideal para jugadores de baccarat experimentados que ya conocen las reglas.
  • Las cartas boca arriba eliminan las animaciones largas de revelación y mantienen la acción en movimiento.
  • RTP alto en la apuesta del Banquero en comparación con muchos juegos de casino.
  • Los jugadores nuevos pueden encontrar el ritmo demasiado rápido.
  • Las rondas rápidas pueden fomentar un gasto más rápido.
  • Las apuestas secundarias vienen con un house edge mucho más alto.

Aspecto y sensación

Speed Baccarat no es un juego diseñado para dejarte con la boca abierta. Hay títulos donde Evolution prioriza los gráficos, pero no es el caso de este juego de casino en vivo. Es una mesa de baccarat estándar, con todas las características esperadas: roadmaps en cada esquina, un tablero de apuestas sencillo y un crupier encantador en la mesa.

Aunque el juego no es un espectáculo, no se lo tendré en cuenta. Al fin y al cabo, el nombre Speed Baccarat ya revela que el objetivo del juego son las rondas rápidas, no la presentación. Si te encanta la revelación lenta de las cartas boca abajo, este título te decepcionará. Sin embargo, si lo aceptas tal como es, verás que está perfectamente bien para jugar.

RTP

Tipo de apuestaRTPMargen de la casa
Banca98.94%1.06%
Jugador98.76%1.24%
Empate85.64%14.36%
Pareja del jugador89.64%10.36%
Par de la banca89.64%10.36%
Cualquier par86.29%13.71%
Perfect Pair91.95%8.05%
Bono del banquero90.63%9.37%
Bono del jugador97.35%2.65%

Consejos y estrategias para Speed Baccarat

Speed Baccarat utiliza las mismas consideraciones estratégicas básicas que el baccarat estándar, pero la mayor rapidez de las rondas hace que la selección de apuestas y el control del saldo sean aún más importantes.

Prefiere el banquero o el jugador

Si tu prioridad es el RTP, el banquero es la apuesta más fuerte con un RTP del 98,94 %, seguido muy de cerca por el jugador con un 98,76 %. El empate y la mayoría de las apuestas secundarias tienen una ventaja de la casa considerablemente mayor.

Cuidado con la apuesta al empate

La apuesta al empate paga 8:1 en la mesa que probamos, pero su RTP es de solo el 85,64 %. Un pago mayor puede parecer atractivo, pero matemáticamente es mucho menos favorable que el jugador o el banquero.

No dejes que la velocidad aumente tus apuestas

Las rondas duran unos 27 segundos, por lo que puedes hacer muchas más apuestas en una hora que en el baccarat estándar. Define un presupuesto de sesión de antemano y recuerda que un juego más rápido también puede significar perder tu saldo con mayor rapidez.

Trata las apuestas secundarias como entretenimiento

Las apuestas secundarias pueden dar premios más altos, pero la mayoría tiene un RTP bastante más bajo. Por ejemplo, la mesa que probamos ofrecía Perfect Pair al 91,95 % y Either Pair a solo el 86,29 %. Úsalas con moderación si te importa mantener la ventaja de la casa baja.

No persigas las Baccarat roads

Las Baccarat roads como Big Road y Bead Road sirven para ver los resultados anteriores, pero no pueden adivinar la siguiente mano. Una racha de victorias de la banca no hace que otra victoria de la banca sea más probable, y cambiar a jugador porque la banca ha ganado varias veces no mejora tus probabilidades.

Nuestro consejo

Mantenlo simple. La banca y el jugador ofrecen mejores pagos teóricos que la mayoría de las apuestas secundarias, y no dejes que el ritmo más rápido te tiente a subir tu apuesta normal o a perseguir resultados anteriores.

Speed Baccarat contra otros juegos de baccarat de casino en vivo

No han faltado variantes emocionantes de baccarat en vivo a lo largo de los años. Por eso he decidido enfrentar Speed Baccarat contra algunas de ellas para ver cómo se compara con la competencia.

Baccarat Control Squeeze contra Speed Baccarat

Si Speed Baccarat está en un extremo del espectro, Baccarat Control Squeeze está en el otro. Este juego de casino en vivo no acelera la revelación de las cartas como Speed Baccarat. De hecho, todo lo contrario. Cuando se reparten las cartas, Evolution las oculta con un filtro óptico. Los jugadores pueden entonces presionar la esquina de la carta para revelar una parte o toda.

Aparte de esta diferencia, los dos juegos se juegan de la misma manera. Simplemente atienden a jugadores muy diferentes, uno centrado en la velocidad y el otro en el espectáculo.

Peek Baccarat contra Speed Baccarat

Peek Baccarat ofrece un punto intermedio divertido entre el baccarat normal y Speed Baccarat. El anfitrión sacará las cartas necesarias y luego revelará algunas de ellas al jugador. Después podrás ajustar tu apuesta basándote en la información recién revelada.

Añadir el momento de decisión en medio de la ronda es divertido, aunque se aleja de las reglas tradicionales del baccarat. Por eso, si prefieres Peek Baccarat o Speed Baccarat, depende de tus gustos personales.

¿Para quién es ideal Speed Baccarat?

Ideal paraMenos adecuado para
Jugadores de baccarat con experiencia que ya conocen las reglasPrincipiantes totales a los que las rondas de 27 segundos les pueden parecer demasiado rápidas
Jugadores que prefieren un juego rápido y continuo con poca esperaJugadores que disfrutan de una experiencia de baccarat más lenta y relajada
Jugadores que apuestan principalmente a Banker o PlayerJugadores que buscan multiplicadores y funciones de bono elaboradas
Jugadores que prefieren las reglas clásicas del baccarat en lugar de variantes complicadasJugadores que disfrutan del suspense y la presentación de Squeeze Baccarat
Jugadores móviles que quieren un juego sencillo con pocas decisionesJugadores que necesitan mucho tiempo para estudiar estadísticas y hacer varias apuestas

Nuestra opinión: Speed Baccarat es ideal para jugadores que ya entienden el baccarat y solo quieren jugar más manos esperando menos entre ronda y ronda.

Datos clave

DatoDetalles
Nombre del juegoSpeed Baccarat
ProveedorEvolution
Tipo de juegoBaccarat en vivo
Tipo de lanzamientoVariante de baccarat de ritmo rápido.
Barajas usadas8 barajas
Apuestas principalesJugador, banca, empate
Comisión del Banquero5%
RTP (Apuesta del Banquero)98.94%
RTP (Apuesta del Jugador)98.76%
RTP (Apuesta de Empate)85.64%
Duración de la rondaAlrededor de 27 segundos
Estilo de crupierCrupier en vivo con revelación instantánea de cartas boca arriba.
Apuestas secundariasPar del Jugador, Par del Banquero, Par Perfecto, Cualquier Par, Bono del Jugador, Bono del Banquero.
DispositivosEscritorio, móvil, tablet
Lo mejorJugabilidad extremadamente rápida con un tiempo de inactividad mínimo.
Inconveniente principalMenos suspense en comparación con el baccarat tradicional.
Ideal paraJugadores de baccarat experimentados que prefieren la acción rápida.

Preguntas frecuentes

¿Qué es Speed Baccarat?

Speed Baccarat es un juego de baccarat en vivo de ritmo rápido de Evolution que elimina las revelaciones lentas de cartas y acorta cada ronda a menos de 30 segundos.

¿En qué se diferencia Speed Baccarat del baccarat normal?

La mayor diferencia es la velocidad. En Speed Baccarat, el crupier revela todas las cartas de inmediato en lugar de apretarlas o voltearlas lentamente una por una.

¿Cuál es la mejor apuesta en Speed Baccarat?

La apuesta a la Banca se considera generalmente la mejor apuesta principal porque ofrece el RTP más alto, alrededor del 98.94%, incluso después de la comisión del 5%.

¿Tiene Speed Baccarat apuestas secundarias?

Sí. El juego incluye apuestas secundarias como Player Pair, Banker Pair, Perfect Pair, Either Pair y Bonus Bets con pagos potenciales más altos.

¿Cuánto dura una ronda en Speed Baccarat?

La mayoría de las rondas duran unos 27 segundos, lo que lo convierte en uno de los juegos de baccarat en vivo más rápidos disponibles online.

¿Qué hace popular a Speed Baccarat?

Los jugadores disfrutan de Speed Baccarat porque ofrece acción sin parar, rondas de apuestas más rápidas y menos espera entre manos.

¿Es Speed Baccarat mejor que el baccarat normal?

Speed Baccarat usa las mismas reglas básicas y pagos de apuestas principales que el baccarat normal. La gran diferencia es la velocidad. Elige Speed Baccarat si prefieres rondas más cortas y esperar menos; el baccarat normal te puede ir mejor si te gusta un ritmo más pausado.